Reseña histórica

El nombre de nuestro distrito de Bernal surge en homenaje a su primer habitante, Tomás Bernal, quien se constituyó juntos a otras familias en inmuebles de material rústico y sembrando artículos de primera necesidad.

Su primer alcalde fue el señor Ernesto Agurto Arellano, luego que Bernal fue declarado como capital del nuevo distrito de Muñuela el 15 de junio de 1520, de acuerdo a Ley N° 4134, sin embargo de otra Ley anuló la categoría de capital del distrito.

La perseverancia y buenas relaciones de los bernalenses, permitió iniciar una lucha para que el entonces caserío logre la denominación de distrito. Es así que por Ley N° 542, de fecha 20 de setiembre de 1921, el presidente Augusto B. Leguía elevó a Bernal a la categoría de distrito.

El primer gobernador fue el Sr. Pedro Odiaga y el primer Juez de Paz, el Sr. Juan B. Quiroga.

En una reunión presidida por el alcalde, don Ernesto Agurto Arellano, el 15 de noviembre de 1921, fueron nombrados los integrantes del Concejo Distrital:

  • Alcalde: Sr. Ernesto Agurto Arellano.
  • Síndico de Rentas: Sr. José Manuel Purizaca.
  • Síndico de Gastos: Sr. Manuel Chunga Loro.
  • Regidores: Srs. Rosario Fiestas y José Toribio Ayala.
ALCALDE PERIODO
01 Ernesto Agurto Arellano Nov. 1921 – Dic. 1926
02 José M. Purizaca Martínez Ene. 1927 – Feb. 1929
03 Ernesto Agurto Arellano Mar. 1929 –Mar. 1930
04 José M. Purizaca Martínez Mar. 1930 – Jul. 1930
05 Víctor Panta Jul. 1930 – Mar. 1931
06 José M. Purizaca Martínez Mar. 1931 – Mar. 1932
07 Teófilo García Medina Mar. 1932 – Jul. 1932
08 José M. Purizaca Martínez Jul. 1932 – Mar. 1933
09 Ricardo Pazo Purizaca Mar. 1933 – Jul. 1933
10 Juan B. Purizaca Quiroga Jul. 1933 – Ene. 1934
11 Manuel Chunga Loro Ene. 1934 – Set. 1934
12 Enrique Verdeguer López Set. 1934 – Jul. 1936
13 Ernesto Agurto Arellano Jul. 1936 – Ago. 1938
14 Enrique Verdeguer López Set. 1938 – Dic. 1943
15 Emilio César Chunga Loro Ene. 1944 – Oct. 1945
16 Enrique Verdeguer López Oct. 1945 – Feb. 1948
17 Germán Mendoza Zapata Mar. 1948 – Nov. 1954
18 René Verdequer Montero Nov. 1954 – Set. 1962
19 Virgilio Martínez Puizaca Oct. 1962 – Set. 1963
20 Lizardo Agurto Huidrobo Set. 1963 – Dic. 1963
21 Ricardo B. Ruiz Huidrobo Ene. 1964 – Dic. 1966
22 Manuel G. Chunga Ayala Ene. 1967 – Dic. 1969
23 Alejandro Catañeda F. Ene. 1970 – Mar. 1978
24 Alejandro Morales Calderón Ab. 1978 – N. 1979
25 Augusto Ayala Pingo Nov. 1979 – Dic. 1983
26 Claudio Loro Castro Ene. 1984 – Dic. 1986
27 Luis R. Mendoza Ayala Ene. 1987 – Dic. 1989
28 Julian Bernal Amaya Ene. 1990 – Dic. 1992
29 Flora Ayala De Exaltación Ene. 1993 – Dic. 1995
30 Edmundo Agurto García Ene 1996 – Dic. 1998
31 José Félix Ayala Cherre Ene 1999 – 2014
32 Econ. Froilán Ayala Loro Enero 2015 – Dic. 2018